Надежда Бочарова

Исполнительное производство по постановлению ГАИ. Платить или нет?

Доброго времени суток Прошу совета. И готов выслушать мнения.
Ситуация следующая.

1. 15.12.2012 Инспектором ГАИ было вынесено постановление о наложении административного наказания в виде штрафа размером 340 грн. Постановление не обжаловалось и вступилов законную силу через 10 дней. Постановление оформлено правильно. Кроме того, указано, что на основании ст. 308 КоАП при неуплате в течение с целью принудительного выполнения взыскать с нарушителя двойной размер штрафа — 680 грн.

2. 10.01.13 Штраф ГАИ уплачен с нарушением срока 15 дней, но не в двойном размере, а размере 340 грн. и предъявлен чек в админпрактику ГАИ.

3. 12.02.2013 В установленный КоАП и Законом об исполнительном производстве срок 3 месяца ГАИ предъявило указанное постановление в исполнительную службу для принудительного взыскания.

4. 14.02.2013 госисполнитель издает постановление об открытии исполнительного производства и взыскании штрафа в двойном размере — 680 грн.

5. 8.04.2013 мне как должнику на дом приносят бумажку с надписью ВЫЗОВ, в которой указано что в соответствии со ст. 5,11,90 Закона об исполнительном производстве меня как должника вызывают в ОГИС на 9.04.2013. Основание — для уплаты штрафа по постановлению ГАИ МВД.

6. 9.04.2013 я являюсь в ОГИС и с удивлением узнаю, что в отношении меня открыто 14.02.2013 (!) исполнительное производство по постановлению ГАИ. Я предъявляю квитанцию об оплате штрафа в размере 340 грн. 10.01.13. Однако, мне говорят, что необходимо заплатить еще 340 грн, исполнительный сбор 10% — 34 грн. и расходы на проведение исполнительных действий 25 грн. — итого 399 грн.

У меня возникли вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.

Сколько я должен заплатить и должен ли вообще?

Ведь я уплатил штраф добровольно по сути еще за месяц до открытия исполнительного производства, хоть и с нарушением срока 15 дней от вынесения постановления, то есть отсутствует причина для взыскания. Ведь согласно ст. 308 КоАП двойной размер только при взыскании в принудительном порядке. Если я ошибаюсь, ответьте, пожалуйста?

Кроме того, постановление в ОГИС по сути валялось без дела 2 месяца после даты его вынесения до 09.04.12. Меня не уведомляли не то чтобы заказным письмом с постановлением об открытии производства, как того требует Закон, а вообще ни обычным письмом, ни телефоном, ни эл. почтой, никаким способом связи. А ведь Законом мне должен был быть предоставлен срок до 7 дней для добровольного выполнения требований, чтобы я не платил исполнительный сбор и расходы, срок на обжалование. У них вообще отсутствуют какие-либо доказательства, того, что мне отправлялось что-то после открытия производства. Вопрос в том, должен ли я в таком случае платить исполнительный сбор и расходы на исполнительные действия, в случае если я все-таки должен им оплатить вторую часть штрафа в 340 грн (смешно вроде, но какие они расходы понесли, если даже письма отправить не удосужились) Кроме того, постановления о взыскании исполнительного сбора и расходов вообще не издавалось.

Махмуд Рахимов

Похожая ситуация. Главное это у них повсеместно.. . Как-будто в порядке вещей...