Максим Фирсов

датчик положения дроссельной заслонки мицуби. аутлендер

люди добрые скажите, может ли не исправность датчика дросс. заслонки являтся причиной того, что двс не запускается??? делаются ли они? или просто меняются? поварачиваю ключ влючить зажигания и от этого датчика постоянно не умолкая происходит звук, писк. так ведь быть не должно??? это он вина всего? спасибо заранее!

Са
Саня

Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ)

Отслеживает величину открытия дроссельной заслонки, показания влияют на состав топливовоздушной смеси. При закрытии заслонки по сигналу датчика, ЭБУ переводит двигатель в режим холостого хода. При неисправности датчика ЭБУ переходит в аварийный режим, зажигается лампа Check Engine.

Место установки: на дроссельном узле.

Способ проверки датчика: необходимо замерить сопротивление между контактами B и C (маркировка на колодке жгута проводов) . При плавном открытии оно должно плавно изменяться от 1 до 7,5 кОм (+-2кОм) . Более точное диагностирование возможно только диагностическим сканером.