Елена Лобина

в каком веке улицы у нас и вообще, стали называть и по какому принципу выбирали название?

Медер Эшалиев

Это абсолютно не предсказуемое: самые старые нередко связаны с именами основателей и первых жителей, чем в основном занимались жители (Стрелецкая, Пушкарная, Кузнечная, Гончарная, Торговая, Смоленная) , что место улицы или что то приметное на ней (Церковная, Овражная, Заречная, Луговая, Садовая, Заводская) . Много улиц именами святых или именами храмов, расположенных на ней (Никольская, Знаменская, Троицкая) . Центральные улицы получали имена царствующих особ и членов их семей (петровская, Екатерининская, Александровская, Мариинская, царские имена давали еще при их жизни, при Советской власти имена давали после их смерти, но зато в огромных количествах, городов, где не было имени Ленина очень немного) . Еще много имен героев Вон, освободителей городов, считаю по праву. Названия, связанные с городами и весями страны, реками (в больней части своими, родными) , горами (Сибирский тракт, Череповецкая и самая распространенная Московская, Невский проспект, Онежская набережная. Единствеено, центральные старались по торжественней, хотя потом какя нибудь Запоьная со временем окажется в центре города. Но а вообще, это было дело городских голов, городских дум и прочее, а они все были есть и будут разные со своими умными извилинами и тараканами в голове - поэтому сказать как назовут новый переулок в Бутово или городке Мышкине предсказать не возможно.