Гл
Глеб

почему злой магрибский колдун получив лампу с джином хотел убить того, кто её принёс? и зачем ему была нужна лампа?

интересны любые версии, даже самые бредовые

Ан
Анна

в лампе был джинн, который исполнял желания, а у кого лампа тот и хозяин, убить хотел - убрать свидетеля!!!

Дмитрий Мельников

У меня версия самая объективная, правильная, а потому скучная и банальная до пошлости. Властелин Мира - может быть только один! И "дядя Алладина" это прекрасно понимал. Он хоть и злой, но не дурак был: профессия магрибского колдуна - не для дураков! К тому же кто дал - тот может и отнять! Не зря же императоры Священной Римской империи, когда их короновал Папа Римский, брали корону у него из рук, и сами нахлобучивали ее себе на лысину. 😉