Анна Никуленкова

У женщины 86 лет появились язвочки на стопах ног

Сначала побагровела кожа на стопах и стала сухой и натянутой ( соответственно это произошло не за один день) . Потом кожа начала как бы трескаться и стали образовываться болячки ( язвочки) . Сама бабуля маленькая, худенькая. Что это может быть и как обрабатывать такие язвочки. Убедительная просьба не писать про обращения к врачам. Всё давно пройдено и люди в таком возрасте нашей медицине не нужны. Понятно, что человеку скорее всего много не осталось, но хотелось бы облегчить состояние и наладить соответствующий, более- менее правильный уход..

Ирина Тучина

Трофические нарушения скорее всего на фоне сах. диабета. Необходимо проверить сахар, не хотите в пол-ку, купите глюкометр, если он высокий, необходим приём препаратов. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, трудно судить по описанию : может грибок, если ещё есть трещины, тогда - противогрибковая мазь ( клотримазол и др.) , а может нет- тогда - синтомицин. Нужен осмотр врача.

Ольга Чиняева

Сдайте кровь на содержания сахара в крови.. скорее всего это сахарный диабет...