Мария Казамарова

Какова мощность 50 литрового баллона пропана в тротиловом эквиваленте?

Интересует каковы показатели бризантности и мощночти пропана. В последнее время официальные органы списывают обрушения конструкций (типа дома в Архангельске) на взрыв баллона бытового газа. Хотел бы узнать правду. Не думаю что газ так уж опасен, как боевые ВВ.

пардон-не в Архангельске а в Астрахани.. . конечно, я про условие "огонь-воздух".

Ирина Лагутина

опасен не газ в баллоне а его смесь с воздухом, получается объёмный взрыв. Он не бризантен, а фугасного типа. Очень опасен в условиях закрытых помещений.

Mary Leto

Понятия не имею сколько. Но аидел своими глазами результаты взрыва баллона с пропаном. Вполне убедительно.

Виталий Логвиненко

Природный газ в смеси с воздухом при концентрации в 10% равен 70-90 граммам тратила в кубометре объёма этой самой смеси, а с возрастанием объёма увеличивается тротиловый эквивалент с арифметической прогрессией. Так что, ежели утечка газа скопиться в низине, и образуя смесь с опасной концентрацией в объёме порядка 5 000 000 м3 из расчёта чистого газа, то бахнет так, что мало не покажется. Эквивалент около 10 мегатонн примерно. Эт вам не ого, эт огого будет.

Н(
Настя (7) Соболева

Взрыв напалмовой бомбы Mark77 равен 250 килограмм тротила, что способно разнести 4 квартиры, а взрыв 50 литрового пропана похож на такой взрыв, но немного поменьше. Из этого следует, что где-то 200-240 кг точно есть.