Марина Полина

Что такое гипервычислитель и квантовый вычислитель?

Вот задали докладик написать, в котором были бы раскрыты следующие термины:
- Алгоритм;
- Машина Тьюринга (МТ) ;
- Недетерминированная МТ;
- Универсальная МТ;
- Полнота по Тьюрингу;
- Тезис Чёрча-Тьюринга;
- Вычислимые и невычислимые функции. Привести пример невычислимой функции;
- Гипервычислитель. Квантовый вычислитель.

Я уже нашёл все определения (из Википедии, разумеется))) , кроме двух последних. Гугл по ним бормочет что-то маловразумительное. Хотелось бы попросить вашей помощи, желательно, с указанием источников определений (различные книжки, сайты и проч.) . Заранее благодарен!

Оксана Абдулханова

Ваш преподаватель просто просто боится слова "компьютер" 😉
Квантовый вычислитель - это квантовый компьютер, в котором для вычислений используются не обычная логика, а законы квантовой механики. Они пригодны для решения только некоторых задач, зато в них обгоняют обычные компьютеры так же, как реактивный самолет улитку (на самом деле значительно больше 😉 ). Такие построены и работают, правда, пока имеют только очень небольшое (до 128) количество ячеек (кубитов) .
Гиперкомпьютер - это компьютер, не сводимый к машине Тьюринга. Его работа основывается на теории бесконечных множеств Георга Кантора, и он оперирует также и трансфинитными числами, то есть не только простыми бесконечностями, но и бесконечностями более сложных порядков. Практически реализован быть не может.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_компьютер
http://ru.wikipedia.org/Сверхтьюринговые_вычисления