Шероз Эргашов

Какой триплет ДНК комплиментарен антикодону т-РНК, состоящему из нуклеотидов УЦГ. Ответ введите заглавными буквами.

Мария Нургалиева

Комплиментарны пары нуклеотидов Гуанин и Цитозин (три связи) , Аденин и Тимин в ДНК, Аденин и Урацил в РНК (по две связи в каждой паре) . То есть, если дана цепочка ДНК АТГТЦ, то комплиментарный антикодон тРНК будет УАЦАГ. Следовательно, в твоем случае правильный ответ - АГЦ)

Olga Sukharenko

т-РНК такая же как ДНК, только вместо урацила стоит тимин. Ответ ТЦГ.