Константин Жевнеров

В каком году появилась первая почта в городе Пензе?

Елена Рахмангулова

Почта основана в Пензе, во исполнение Указа Екатерины II в 1782 году.
В Пензенском Госархиве сохранилась «Книга почтовая» начатая 10 августа и законченная 28 декабря 1782 года. С основанием Пензенской губернии в начале 1797 года в Пензе создается Пензенская губернская почтовая контора.

Ekaterina Puryasova

Первое упоминание о «ямской гоньбе» почтовой связи через Пензу появляется в 1727 году в статистическом описании России картографа и географа И. К. Кирилова.
В начале 1797 года по указу Павла I в Пензе создается Пензенская губернская почтовая контора. К этому времени в Пензенской губернии было 34 почтовые станции, почтовые тракты обслуживало 108 лошадей.

Одним из первых почтмейстеров в Пензенской губернии был господин Копьев.
В 1870 году губернская почтовая контора находилась на ул. Покровской (ныне ул. Калинина, д. 7). Почтмейстером в это время был надворный советник Г. К. Колобов.

В 1871 году в Пензенской губернии стало 37 почтовых станций, почтовые тракты обслуживали 372 лошади. Была организована городская почта.
Объединением в одно учреждение почтовой конторы и телеграфной станции в июле 1887 была образована единая почтово-телеграфная контора города.
А к 1900 году в Пензенской губернии уже было 43 почтово-телеграфных учреждения.

Источник: "Пензенская энциклопедия" / Гл. ред. К. Д. Вишневский. - Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М. : Большая Российская энциклопедия.