Лена

Почти у всех мальков гуппи искривился позвоночник и плавают вверх головой или хвостом или на боку!

Я читала, что есть какая то неизличимая инфекционная болезнь у рыб, когда искривляется позвоночник . Очень этого боюсь . Но кажись так и есть ...Новых рыб не покупала, малькам полтора месяца и вдруг пошел этот ужас, их мать тоже умерла, но мальки те, что младше или старше и взрослые рыбки этим не заболели! Что это? Можно ли хоть как то излечить, или только молиться, что выживут сильнейшие ?

Ольга

Варианты: врожденная травма, сколиоз, травма при родах - отпадают
Как вариант - туберкулез. При нем есть другие симптомы, кроме искревления позвоночника - отказ от корма, худоба, даже если продолжают питаться, апатия, держатся у дна или у поверхности. Так же может быть от очень плохих условий