Вячеслав Жуков

Помогите с выбором. Скажите пожалуйста четыре три книги какие - нибудь о красивой любви на расстоянии.

Андрей Крюков

Юнона и Авось -- не книга, но первое, что пришло в голову.
В романе Ремарка "Возлюби ближнего своего" есть эпизод, где главный герой идёт навстречу своей жене, и они встречаются лишь глазами -- за ним следят.. .Ещё описана сцена физической измены, но мысленно он со своей женой. Красиво? Решите сами.
Жоржи Амаду "Дона Флор и два её мужа". Тут уже потусторонняя любовь. Дона Флор идёт со своим вторым мужем и чувствует, как лёгким ветерком по бёдрам гуляет её первый муж, ныне покойный. И ведь образцом для подражания при жизни он вовсе не был.
"Письмо незнакомки" Цвейга -- классика. Красиво, да. Но по мне это просто болезнь, любовь образа, созданного воображением.
Шарлотта Бронте "Городок" -- расстояние, ожидание.. .(в последних главах)
Маркес "Любовь во время чумы" -- полвека прошло.. .умер муж.. .и всё-таки они соединились.. .
Куприн "Гранатовый браслет" -- без комментариев.
Ну и Вишневский "Одиночество в сети" -- тоже без комментариев...

Илюха Попов

Эльза Триоле "Луна-парк"