Коля И Виолеттик Кузьменко

ПАМОГИТЕ с заданиями по химии !!

Задача №1
Проведите реакции , с помощью которых можно доказать , что выданное вам в закрытых сосудах вещество является :
а) хлоридом аммония ,
б)карбонатом натрия ,
в)нитратом аммония ,
г)нашатырном спиртом ,
д)карбонатом кальция ,
е)силикатом натрия ,
Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах .

Задача 2
Докажите опытным путем , что сульфат аммония и нитрат аммония нельзя смешивать с известью перед внесением этих удобрений в почву , и объясните почему . Напишите уравнения реакций .

Задача 3
Докажите опытным путем что :
а) в состав хлорида аммония входят ионы NH4 с зарядам + и CLс зарядом-
б) в состав сульфата аммония входят ионы NH4 с зарядом + и SO4 с зарядом 2-
Напишите уравнения приведенных реакций в молекуулярнном и ионном видах.

Задача 4 :
Получите аммиак из следующих солей :
а)хлорида аммония ,
б)сульфат аммония ,
в)нитрат аммония ,
Напишите уравнения проведенных реакций в молекулярном и ионных видах .

Задача 5 :
В четыреех пробирках вам выданны кристалические вещества : сульфат натрия , хлорид цинка , карбонат калия , силикат натрия . Опридилите , какое вещество находится в каждой пробирке . Составьте уровнения реакций в молекулярном и ионных видах .

Решите что сможете заранее благодарю !!!

Елисей Евлампиев

Первое
NH4СL=NH3+HCl(запах аммиака при темп)
Na2CO3+CH3COOH=CH3COONa+CO2+H2O(выделение CO2)
NH4NO3=N2O+H2O
NH4OH+MgCL2=реакции нет, так как оба основания равны по силе. А также запах аммиака.
На мел такая же как на соду, мел медленно растворяется в уксусе с выделением СО2
Na2SIO3+2HCl=2NaCL+H2SIO3(SIO2+H2O)студенистый осадок
Второе
Так как сульфат гидролизуется в воде (по катиону, NH4OH-cлабое основание)
Ест-но в кислой среде известь прореагирует с серной к-той CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2+H2O
Тоже самое и с нитратом аммония CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
Третье
А)
NH4CL=NH3+HCl(при темп, запах аммиака)
NH4CL+AgF=NH4F+AgCL(белый осадок, нерастворим в кислотах)
Б)
(NH4)2SO4+Na2CO3=Na2SO4+2NH3+CO2+H2O(карбонат аммония тут же гидролизуется нацело на CO2,H2O и аммиак)
(NH4)2SO4+BaCL2=2NH4CL+BaSO4(осадок, нерастворим в кислотах)
Четвертое
NH4CL=NH3+HCl(темп)
(NH4)2SO4+Na2CO3=Na2SO4+2NH3+CO2+H2O
2NH4NO3+Na2SIO3=2NH3+SIO2+H2O+2NaNO3
Пятое
Для начала подействуем на все эти 4 в-ва HCl
Хлорид цинка и сульфат натрия без изменений.
Карбонат прореагирует с выделением CO2,силикат с обр. студенистго осадка
K2CO3+2HCL=CO2+H2O+2KCl
CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O
Na2SIO3+2HCl=2NaCL+SIO2+H2O
SIO3(2-)+2H(+)=SIO2+H2O
Теперь осталось определить где сульфат а где хлорид. Для этого добавим в обе пробирки BaCL2
Хлорид не прореагирует, с сульфатом произойдет реакция
Na2SO4+BaCL2=BaSO4+2NaCl
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(осадок-нерастворимый в кислотах)
Ну и пожалуй все, все распознано.