Юля Морозова

обьясните задание по химии..

Ай
Айгиз

Выбираешь соединения с указанными ионами. записываешь уравнения реакций. если в исходных данных даны только ионы - соединения растворимые, если соединение представлено в молекулярной форме - нерастворимое или малодиссоциирующее. Напрример. составить молекулярное уравнение для краткого ионного Н+ + ОН-
HCl + NaOH = NaCl + H2O полное ионное уравнение H+ + Cl- + Na+ + OH- = Na+ + Cl- + H2O
одноименные ионы Na+ и Cl- справа и слева сокращаешь, Н2О - малодиссоциирующее вещество , пишешь в молекулярном виде ,краткое ионное уравнение Н+ + ОН- = Н2О