Яна Минакова

Обьясните задание по химии

Золь бромида серебра был получен путем смешивания равных обьемов 0,008 моль/л KBr и 0,003 AgNO3.
Обьясните, пожалуйста, как мне найти то вещество которое будет в избытке??

Станислав Савцов

Начни с того, что напиши уравнение реакции KBr+AgNO3=AgBr+KNO3
Из уравнения реакции следует, что 1 моль бромида калия реагирует с 1 моль нитрата серебра, следовательно соотношение реагентов=1/1. А у тебя заданы равные объемы реагирующих веществ при разных объемных концентрациях, следовательно, концентрация какого вещества больше, то и будет в избытке. В данном случае в избытке будет бромид калия (KBr), но определить при этих условиях массу избытка или продуктов реакции ты не можешь, т. к. не указан объем реагирующих веществ