Наталья Бурыгина

Могут ли быть вши у попугаев

Vladimir Rodin

да могут

Наталья Голубева

Естественно могут! Но это большая редкость.
Но скорее всего имеют место быть пухо-пероеды. Это лечится покупкой и применением специальной инсектокорицыдной присыпки для птиц или аверсектиновой мазью.
Нужно выдернуть пару перьев и изучить под микроскопом, паразитов должно быть видно и как всегда совет в даном случае НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ, а позвонить или поехать в клинику.

Очень популярная вещь у домашних попугаев Knemidocoptes - клещ!

Клинические признаки:
У волнистых попугаев латентное течение болезни, характеризуется поражением клюва и лапок и др. участков. Чешется слабо. В результате стресса болезнь быстро обостряется. Голова покрывается чешуйками, клюв и лапы искривляются и ОТПАДАЮТ. Птица худеет и погибает.

Sereha Antipin

Вши бывают только у людей. У попугая могут быть блохи и клещи.

Александр Ситнов

скорее не вши а перхоть, я своего мою раз в квартал и ногти стригу

Елена Мальцева

Есть т. н. птичьи вши (Dermanysas) и перьевые вши (Mallophagen).
Лечение должно проводиться ветеринаром, на основе им же поставленного диагноза после осмотра.
В противном случае, Вы рискуете отравить птицу.

Кроме них и пухопероедов, могут быть клещи, различные грибковые заболевания и многое другое.

Наталья Мазаева

У птиц в полне могут быть пухоеды, и много других перьевых клещей. Желательно обратиться в лечебницу.