Ленар Махмутов

Как перестать волноваться перед публикой? Например, когда отвечаю у доски, начинаю так переживать, что аж коленки

трясутся, голос дрожит-да всё дрожит и забываю все, что учила ( Что делать? Я думаю это из-за неуверенности в себе. Может психологические книги посоветуйте?

Ма
Мария

Можешь попробовать такой способ, если у тебя с воображением порядок : перед тем, как начать выступать на публике, или отвечать у доски, представь себя, что это не ты сейчас начнёшь действовать, а кто-то другой, например, известная и любимая многими артистка, певица, телеведущая - прямо мысленно постарайся увидеть её, уверенную в себе, нравящуюся зрителям, как она идёт к этой доске, или на сцену. . Когда ты будешь о себе в третьем лице, как о ком-то другом, волнение за себя должно уняться, а то, что ты представишь себя уверенной и успешной, должно придать тебе решительности и харизматичности. Потренируйся дома. Лучше без зеркала. Чтобы оно не отвлекало тебя, чтоб ты могла мысленно видеть себя со стороны, как определённую личность, с её жестами, мимикой. Если у тебя получится, то не обязательно пользоваться этим всегда. Когда у тебя начнёт получаться справляться с волнением, ты почувствуешь кайф от того, что смогла преодолеть свой страх, а вместе с этим ты действительно постепенно будешь приобретать уверенность и самообладание и держаться на людях спокойней.