ЛМ
Ленар Махмутов

Как перестать волноваться перед публикой? Например, когда отвечаю у доски, начинаю так переживать, что аж коленки

трясутся, голос дрожит-да всё дрожит и забываю все, что учила ( Что делать? Я думаю это из-за неуверенности в себе. Может психологические книги посоветуйте?

Ма
Мария

Можешь попробовать такой способ, если у тебя с воображением порядок : перед тем, как начать выступать на публике, или отвечать у доски, представь себя, что это не ты сейчас начнёшь действовать, а кто-то другой, например, известная и любимая многими артистка, певица, телеведущая - прямо мысленно постарайся увидеть её, уверенную в себе, нравящуюся зрителям, как она идёт к этой доске, или на сцену. . Когда ты будешь о себе в третьем лице, как о ком-то другом, волнение за себя должно уняться, а то, что ты представишь себя уверенной и успешной, должно придать тебе решительности и харизматичности. Потренируйся дома. Лучше без зеркала. Чтобы оно не отвлекало тебя, чтоб ты могла мысленно видеть себя со стороны, как определённую личность, с её жестами, мимикой. Если у тебя получится, то не обязательно пользоваться этим всегда. Когда у тебя начнёт получаться справляться с волнением, ты почувствуешь кайф от того, что смогла преодолеть свой страх, а вместе с этим ты действительно постепенно будешь приобретать уверенность и самообладание и держаться на людях спокойней.

Похожие вопросы
народ как перестать волноваться перед публикой???!
Почему если на хамство отвечаешь без хамства хама начинает колбасить?
Если какой-нибудь гуру, наставник, учитель начинает отвечать на вопрос о смысле жизни каким-то определением, дело гиблое?
Как перестать волноваться, если завтра тебя ждёт встреча со страхами....
Например я не против атеизЬма, а ЗА, но я против дебилизЬма, а Вы? Больным просьба не отвечать.
Прав ли этот человек я полсушал его позвонил и реально не получил ответов на вопросы ( о работе) хотел устроится расклейщиком а мне 18 нет.. вот что говорит этот чел "написать это меня побудило то что видел сам, сам на своем опыте убеджился вские такого рода обьвления типа работа для студентов совмещение с учебой орифлейм расклейщик ПОЛНЫЙ РАЗВОД ДЛЯ СОВСЕМ ОЧКАРИКОВ . Звонил одной бабищи оле.. так они там трубку бросают после вопросов " какого рода работа" а на перезвон отвечают " ой не звоните сюда мы с вами не сработаемся! " Или другой более интересный пример, пришел я в офис СПО, по обьявлению это была работа курьером, мало того что это оказалось работа не курьером ( курьер разносит и достовляет ) так они еще хотели чтобы я купил у них 30 каталогов орифлейм за 1500 руб, один за другим уходили пришедшие.. я отсался ради интереса чтобы понаблюдать на это цирк.. в итоге когда все ушли совсем "зомбированые" сидели уже в полном трансе. к. ак раз вернулась юля со словами о том что купить нужно уже не 30 а 45 каталогов но похоже придурков это мало волновало.. еще совет совсем для чайников, если неп онимаете о чем идет речь ( это не значит что вы тупой, это значит вам умело пудрят мозши) взгляните на анкету, увидели там что то типа " апши положительные стороны" пишите туда слово из трех букв на весь лист и уходите с чувством собственного достоинства . ДО 18 ВЫ РАБОТУ НИГДЕ НЕ НАЙДЕТЕ, хотябы логические выводы, вы не за что не отвечаете, вы еще ребенок можно сказать, потому и ждут вас с распростертыми обьятьими только в таким местах как " расклейщик " " курьер" "достойная работа для подростка" и т. д вывод по названиям делайте сами. Если вы надорветесь грузчиком, если вы потеряете серьезную посылку, если вы не досчитаете в кассе денег, КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ? Если вам НЕТ 18? Вот и ответ на ваш вопрос почему нас - несовершеннолетних не берут на работу. "
Да какого хрена? Может перестать так волноваться и переживать?
Почему начинает отекать тело (в некоторых местах, например под коленкой, или на руке) как только я начинаю нервничать?
Как перестать стеснятся в университете отвечать за себя? Например, когда я...