Андрей *****

решила сдать комнату....

через агентство. т. е. с уплатой налога-13 процентов. т. е. получается что я типа частного предпринимателя? и налог идет в мой пенсионный фонд? или нет? или надо зарегистрироваться частным предпринимателем? что бы налог шел в пенсионный фонд.

Тимур

Если вы зарегистрируетесь ИП, то налог вроде уменьшается вполовину

Сердар

Если Вы сдаёте комнату, Вам не нужно регистрировать ИП. Вы просто, как физическое лицо в начале года за прошлый подаёте деккларацию 3-ндфл. До 30 апреля и платите налог через кассу сбера, для этого Вам понадобиться кбк и свой инн. Так Вы заплатите 13%.
А если будете регистрировать ип, то платить будете конечно меньше 6 % с доходов. Плюс Вам необходимо будет производить отчисления в пфр 36000 за год. При этом, если Вы будете платить по квартально авансом, то сможете уменьшить свой налог на доход на сумму отчислений в пфр. Только есть нюансы, ип Вам необходимо до начала сдачи зарегистрировать и ещё при регистрации ип сразу заявление на упрощёнку 6% написать.

Влад

не путайте праведное с грешным... 13%-налог с прибыли, а не отчисления на соцстрах. Заплатить и забыть.