Алексей Грай

Кто расскажет как купать кота, который не дается? Я и Муж оба исцарапаны!

Дмитрий Белоусов

не ту породу кота выбрали! Кот понимает, что часто мыться нельзя, вот он и царапается!

Т*
Татьяна ***

Тщательно вымойте свой туалет.
Добавьте нужное количество шампуня в туалет.
Возьмите кота и попытайтесь его успокоить, пока несете его до туалета.
Выберете подходящий момент и опустите кота в туалет и закройте обе крышки (вы можете даже встать на крышки, чтобы кот не смог уйти от помывки) .
Осторожно: держите подальше свои руки и другие части тела от краев крышки – кошачьи когти, которые обязательно окажутся снаружи будут кромсать все, что попадется под лапу.
Смойте три или четыре раза. Это обеспечит ультракачественную промывку всех частей тела вашего кота.
Сами (если сможете) или попросите кого-нибудь открыть дверь в туалет, и убедитесь что в пределах видимости из туалета нет людей.
Спрыгните с крышки туалета или же быстро удалитесь из ванной комнаты настолько быстро, насколько сможете.
Теперь ваш чистый кот со скоростью света вылетит из ванной на волю, где он и высушит сам себя.

http://interesting-things.ru/kak-iskupat-kota-interesnye-sposoby/

Александр Носов

ну... одному держать кота за лапки обеими руками (как автомат Калашникова, к примеру) - второй в это время моет, только аккуратно, если будете держать сильно, могут повредиться косточки... ну и в уши воду не лить - иначе может оглохнуть, вообще с котейкиной головой аккуратнее.

Олег Завгороднев

Держите его "за шкирку", это его немного парализует, и Вы сможете покупать его.

Дмитрий Петров

Мне когда нужно было кота помыть, я ему остригла все когти обычными щипчиками для ногтей. Проблем с мытьём не было 🙂
Когти у кошек очень быстро отрастают, так что кошке это не помешает)

Маша

у меня кот запрыгивал ко мне в ванну. Но я его с детства приучил. Кота в детстве надо просто подмывать под струкой в умывальнике.... и всё....на всю жизнь...

Ми
Михаил

Я видела по телевизору как ветеринары прищепкой для бумаг зажемают кожу в районе лопаток (где холка примерно) чтоб ставить уколы, они мало подвижны становятся.

Елена Валерьевна

мы ставим кота в ванну, включаем душ и моем, он стоит себе) бывает правда пытается улизнуть, но у нашего кота мужское терпение)

Игорь Дмитриев

Купить либо сухой шампунь, либо салфетки (есть для шерсти и для лап) . Не доводите кота до стресса - хуже будет.: -)

Уля Исмаилова

Мытье кошкам неприятно. Они сами прекрасно справляются с поддержанием своей шубки в чистоте. Но если уж возникла нужда помыть котейку, то для минимизации травматизма со стороны обоих участников процедуры, воспользуйтесь шампунем без смывания! Пшикаете (этот шампунь практически не пенится и шерсть только увлажняет) , слегка массируете и вытираете насухо! Все! Нет риска простудить кошку ( из-за густоты шерсть у кошек сохнет долго) , не надо ее истязать феном, усиливая стресс от процедуры мытья.. .

Юлия Постникова

Купать не надо. только если вы готовите его к выставке. а так коты прекрасно сами ухаживают за своей шубкой! А про мытье в туалете. я думаю. что это шутка. потому что если засунуть его в туалет и закрыть крышку. а потом спустить воду. страшно даже подумать. что бедный кот испытает. ужас!

Юлия Орешина

Вопрос первый: он так сильно в чем-то испачкался, что помывка необходима?
Вы в курсе, что у кошек ОЧЕНЬ тонкая, пористая и сухая кожа, БЕЗ САЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ? Поэтому "изнутри"они не пачкаются, в отличии от собак. Зато помывка, особенно не специализированным шампунем, может привести к различным проблемам, начиная от трещин и экзем на пересушенной коже, и кончая отравлением шампунем, который легко попадает в кровь через поры незащищенной кожи. Не говорю уже о том, что, если плохо его смыть, кот ещё и налижется его, что уже чревато желудочным отравлением.
Моют кошек лишь в крайнем случае: вылил на себя банку варенья или краски, например: )
Если от блох: посадите в пакет, залейте средством от блох из пульверизатора. подержите 10 минут, и держа за шкирку, тщательно смойте средство сильной струей душа.
А если уж решили мыть... не нужно пугать! налейте на дно ванной немного теплой воды, поставьте кота, погладьте, похвалите, потихоньку намочите его, поглаживая намыльте, и также гладя, смойте душем. будьте сами спокойны и доброжелательны. Животное пугается Вашего агрессивного настроя и "хватания",когда ВЫ лишаете его свободы движения.

Ан
Анвар

Ставите кота в ванну (воду не наливайте), из лейки душа под небольшим напором льёте на кота воду вплотную к его шерсти чтобы не было брызг, держите его одной рукой или муж пусть придерживает, а вы намыливаете всё кроме морды, массажной щёткой прочёсываете мыльную пену, немного поливая водой, смываете обильно из лейки но опять вплотную к шерсти.