Ольга Павлова

в каком году появилась книга

Djonik

Библия Гутенберга (также 42-строчная Библия; B42) — издание Вульгаты, выпущенное Иоганном Гутенбергом в первой половине 1450-х годов. Традиционно считается точкой отсчета истории книгопечатания в Европе.

Но за долго до этого книги переписывали в ручную. Ну а если печатные то обычно это оссоциируется с библией Гуттенберга.