@A
@ Angelochek @

гидродинамические подшипники

Подскажите пожалуйста как подводится масло в гидродинамических подшипниках, если в гидростатических масло подводится, с помощью насоса, под цапфу, то в чем различие гидростатического и гидродинамического подшипника ?

ну и в чем разница тогда ?

о круто, спасибо.. ) я обыскалась...

Нина Лукьянова

" В гидростатических подшипниках высокое давление жидкости поддерживается внешним насосом. Жидкостью в них служит обычно масло или вода. Поскольку такие подшипники для своей работы требуют нагнетания жидкости от внешнего насоса, то энергия, подводимая к насосу, для системы в целом является потерянной энергией. Однако в отсутствии насоса эта энергия расходовалась бы на преодоление сил трения.
В гидродинамических подшипниках при вращении вала на больших скоростях жидкость увлекается валом в пространство между цапфой и валом, и таким образом осуществляется самосмазывание. В этих подшипниках жидкость засасывается внутрь подшипника движением вала, и нагнетается под вал или вокруг него также движением вала. "