Дима

Какие сведения необходимо иметь для характеристики климата . Пожалуйста помогите! ПЛИЗ СРОЧНО !!!

Люся Олесик

Климат – это стабильный параметр, характеризующий определенные регионы, изменяется он обычно очень медленно, на протяжении столетий, веков и тысячелетий, другими словами это многолетний режим погоды. Термин “климат” введен древнегреческим астрономом Гиппархом из Никеи в II веке до н. э. Дословно это слово означает ”наклон”. Основой для изучения климата служат многолетние данные наблюдений за метеорологическими величинами: солнечной радиацией, температурой воздуха и почвы, атмосферным давлением, влажностью, облачностью, снежным покровом, силой и направлением ветра, осадками.