Алексей Пискунов

Так прямоугольником или квадратом?

В цилиндре проведены два сечения, перпендикулярные плоскости основания. Одно из них — прямоугольник со сторонами a, b; другое — квадрат со стороной а. Одно из сечений — осевое.

Если а < b, осевое сечение является
а) прямоугольником
б) квадратом

Ольга Беляева

В обоих случаях а будет высотой цилиндра, так как при таких сечениях велечина остается неизменной.
Если осевое сечение - квадрат, то а - диаметр основания, b - хорда
Соответственно a > b

Если осевое сечение - прямоугольник, то а - хорда, b - диаметр основания
Соответственно a < b

Ответ: прямоугольник