Елена Энгельман

Как из молитвы "Шма исраель", где сказано об Одном Единственном Боге, во втором веке изобрели Троицу?

" Шма Исраэль, Йехова Элоэйну Йехова эхад! "
Тут даже намека на Троицу нет.

Татьяна Пивоварова

клонированием.

Эрнис Султанов

А Троица - один единственный Бог. Может быть, вы хотели увидеть три Бога, но не получается?

Иван Тучин

Не всем открыты тайны небесные.

Елена

Вообще-то: "Эли Элохэйну", про Иегову там нет ни звука. Далее, с чего Вы взяли, что Троицу "изобрели" из молитвы? ! В первоисточник загляните!

Александр Моисеев

Шма читают только иудеи. Это один из 10 заповедей "Делай!.. ". Христиане же отвергают Талмуд, Каббалу и все то из Танаха что противоречит их догматам.

Ин
Инкогнито

Также интересно, что употребляемый "зхад" - это идентично со стихом "и будут два плоть одна (эхад)

Инна Ушакова

кто сказал, что христиане отвергают Тору--например 1глава Танаха-начинается со слов Берешит Бара--в слове бара-естъ корень-бар-что с арамейского в переводе сын!! ! об этом на сегодняшний денъ знает--все мудрецы мира)) ) и кто сказал что евреи не верят в Сына-ведь они просто не приняли Иисуса-и некоторые ждут ещё Мессию.... так же любой занющий Тору еврей--знает что «Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих.
Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их» (Исх. 23:20-23)

Раши писал: «Наши мудрецы говорили, что это (ангел) Метатрон, ибо его имя подобно Имени его Властелина: его имя имеет то же числовое значение (314), что и Всесильный ("шин" + "далет"+ "юд") Санhедрин 38 б

Термин «Метатрон» включает в себя значения стража, господина, посланника, посредника; он — есть причина богоявления в материальном мире.

Упоминающийся в Талмуде и Агаде ангел Метатрон, занимает особое положение среди прочих ангелов.

Будучи выше других «по званию» , находясь в непосредственной близости к Всевышнему, он получает Его приказания, которые он выполняет сам (Ялкут, 44), или с помощью других, стоящих ниже него ангелов (Мидраш а-Бахир) .

Кроме имени «Метатрон» , его ещё называют «Князем (Б-жественного) Присутствия» (сар а-паним) или «Князем Мира» (сар а-олам)

В написанной на иврите «Книге небесных Дворцов» — «Сефер Хехалот» - говорится, что на Метатрона Б-г возложил венец царства и дал ему «имя "Малый Г-сподь" пред всей Своей свитой в выси, как написано: «Мое Имя в нем»

На самом деле, его Личность, была одной из любимых среди еврейских мистиков.
Были написаны целые книги, чтобы понять кто же он такой на самом деле.

Что говорит Тора о Нем?

«Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем»

Израилю было дано повеление, слушаться этого Ангела и не противиться Ему.

Евгений Давыденков-Калинин

Слушай, Израиль: Господь – Бог наш, Господь единый есть. Благословенно имя Его, чье славное царство вовек!
Нет никакого намёка на троицу - всё верно .