Holod

Почему человек может болеть гриппом много раз после выроботки иммунитета

обычно после перенесения инфекционных заболеваний у человека вырабатывается к ним иммунитет. В то же время гриппом человек может болеть много раз. Объясните почему.

Влад Кравченко

Грипп мутирует, разновидностей много.

Денис Махмутов

Я читал что штамм гриппа изменяется со временем. Что то типо мутации. а имунитет получается как бы только на один штамм. Ну я так читал как на самом деле не знаю

Анастасия Сущ

грипп постоянно мутирует, ну типа А1Н1 и так далее; короче каждый год это новый тип гриппа! Както так.

Ле
Лена

Грипп вызывают разные штаммы вирусов. Против свиного у вас выработается иммунитет, а против птичьего еще нет... а там, глядишь, рыбный какой-нибудь нагрянет. Лаборатории работают, вирусологи не дремлют... а какие бабки на вакцинах можно срубить. Кто ж допустит, чтобы у вас иммунитет на всю жизнь выработался)

Андрей Неклюдов

во первых иммунитет вырабатывается специфический-к какому-то конкретному штамму... а их ого-го.... ну и иммунитет ,,держит "около года... почему? риторический вопрос... есть заболевания после перенесения которых пожизненный иммунитет, а есть временный...

Esen Umarov

это все разные вформы вирусов

Ев
Евгения

Возможно иммунитет пропадает или мы этому способствует "здоровым" образом жизни и "правильным" питанием. Скоро от такой пищи даже вирусы гриппа будут пропадать. Люди, ведущие здоровый образ жизни, не болеют гриппом или очень редко заболевают.

Лена Полунина

Существуют десятки разновидностей и модификаций этого заболевания, и вобще эта зараза постоянно мутирует. После каждой эпидемии появляются новые штампы и если учесть что по планете одновременно гуляет несколько видов то практически никакая сыворотка не поможет. От одного сделал вакцинацию, заболеешь другим и так по кругу.
Слышал мудро поступают в Израиле там в детских садах и школах при ОРЗ никаких карантинов. Исходят из того что ребёнок пока не переболеет 80-120 ОРЗ не наберёт иммунитет став взрослым перенесёт их гораздо тяжелее.
Что то в этом есть? Я например в детстве минимум 2-3 раза в год болел гриппом не считая ангин и прочего, а сейчас уже и не помню когда последний раз болел гриппом не в этом столетии это точно.

Инна Плужник

Потому что происходит эволюция - вирусы гриппа постоянно мутируют.