Максим Берёзкин

??? Что за трубка в обтекателе на носу ПЕ-2? фото внутри

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге ScrAll

За
Замира

Ствол пулемета!!

Игорь Тарасов

Скорее не ШКАС а уже УБ.

Татьяна Надина

Обтекатель (баллиститный колпак) под ствол 7,62 мм пулемета системы Шпитального-Комарицкого или БК. На картинке - схеме представлен вариант с несколькими огневыми точками - пулеметами. Разница конкретного от остальных в том что он курсовой!!!! За стрельбу из него отвечает не номер экипажа (как за стрельбу из др. пулеметов на самолете) , а конкретно - пилот. Производит прицеливание из пулемета при помощи движения самолета в пространстве. Пулемет не подвижен и намертво крепится к фюзеляжу самолета. Курсовые пулеметы есть и на земных бронеобъектах, например русских танках с подСоветского пространства (и не только) . За стрельбу из тех ПКТ отвечает механик-водитель танка. В общем как-то так.... в помощь, удачи.

Boris Boyko

Пулемёт.