! София Гульянц !

Из десятка заводских одинаковых трансформаторов 3 проблемные. Они вибрируют, нагреваются и в последствии, как показала

практика начинают гудеть. Я не знаю в чем причина. Сопротивление обмоток, выходное напряжение идентично на всех. Но 3 горячее и вибрируют.
Если на такой трансформатор установить небольшой радиатор - он становится холодным и ничем не отличается от непроблемных. Можно ли на трансформатор устанавливать радиаторы? Я никогда не видел трансформаторы с радиаторами...

Ви
Виталий

нет, нельзя. Просто так они в режиме холостого хода не вибрируют. Значит присутствуют КЗ витки.

Валентин Зворыкин

По видимому эти 3 - некачественная сборка, скорее всего есть короткозамкнутые витки. Надо измерить ток холостого хода (без нагрузки).

Константин

Да, в них есть короткозамкнутые витки. К использованию не годятся.

Ольга Панагуца

Или КЗ витки, или КЗ пластин сердечника.
Мерь ток ХХ.

Olga Ramskaya

Радиаторы на трансформаторах есть. Масляные на подстанциях.