Ро
Роберт

как сделать крышу? Длина 15 м. ширина 12 м. по середине стена!

Олег

проще пригласить строителей, они всё сделают)

Юля Столяренко

Как обычно. Читай сайты по стройке или книги.

Wladimir

Вот так на пальцах это не делается Пролеты солидные нужен расчет

Руслан Галиев

Среднюю стену используй для опирания коньковой балки выставленной на стойках.
ну а стропильные ноги опираешь одним концом на балку, вторым - на наружную стену.
При этом не обойтись без стыковки ног (пиломатериал 6м, а длина ноги будет больше)
Если не собираешься использовать чердачное пространство, то конструкция будет существенно прочнее если применить подкосы
упертые нижним концом в центральную стену. По сечениям стропильных ног подсказать не могу - все зависит от снегового района
материала покрытия и уклона крыши.

Виталик Демидов

если я правильно понял, стена посередине разделяет дом на 6м по обе стороны. Значит нужны брёвна пола чердака - длиной 7м, чтобы выступали снаружи за стены на 0,5м и между собой внахлёст скреплялись на пол метра. Кладёте их на крышу с шагом не более 0,8м. Это пол чердака. Далее, посередине дома, где брёвна сходятся, прокладываете вдоль (в вашем случае это сторона 15м) брус. И возводите треугольные конструкции - каркас, крепя их по диагонали к основанию. То, где брёвна сходятся сверху внахлёст называется коньком крыши. Итого у вас получается много одинаковых треугольников с соединением внахлёст. Залезьте на любую крышу и посмотрите как это выглядит.