Нигина Нозирова

есть ли ограничения суммы вознаграждения по договору гпх?

по договору подряда (ГПХ) нужно выполнить строительные работы на объекте стоимостью около 3 млн. Сумма для договора ГПХ с физ лицом (не ИП) не маленькая, да и срок месяц. Сразу поясню - это не договор субподряда, выполняться работы физлицом будут от имени фирмы. Вместе с тем хочется подстраховаться на случай налоговой проверки - это явно вызовет интерес. Но запретов я нигде не нашел. То есть мы платим вознаграждение 1 человеку за работу, выступаем налоговым агентом. Смущает размер суммы. Может кто-то сталкивался? Есть ли какие-либо ограничения? Только заранее прошу ответить, если знаете точно на 100%, на вскидку я и сам могу) ) заранее спасибо

Алеся Смирнова

От имени фирмы выполнять работы этот работник не имеет полномочий, потому что он не ИП и не штатный работник фирмы. Иначе, с этой суммы 3 млн руб. вы будете платить страховые взносы именно как НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК. В качестве налогового агента вы с него удержите и перечислите НДФЛ. Сумма может быть любая, если с нее платятся страховые взносы и удерживается НДФЛ. Акт же выполненных работ должен быть на порядок больше.