Женя

При оформлению по договору ГПХ оплачивают больничный?

Работаю в крупной организации (Банк например) , оформлена по договору гражданско-правового характера, зарплата вся белая, 13% налогообложения вычитают. Но больничный категорически отказываются оплачивать, хотя сам больничный лист требуют. Очень хочется узнать, на сколько это нормально???

Ел
Елена

Выполнение услуг по договору ГПХ -это не сфера трудовых отношений, а гражданско-правовые отношения. У Вас нет зарплаты, а есть вознаграждение, у Вас нет рабочего места и обусловленной трудовой функции, а есть объем работ, который Вы можете выполнить за неделю, а можете за месяц. Вы с заказчиком состоите в равноправных отношениях, а работник с работодателем в отношениях подчиненности. Так как это не трудовые отношения, то никаких больничных заказчик Вам, исполнителю, оплачивать не будет. Сам больничный могут потребовать как подтверждение уважительности невыполнения условий договора в срок.

Александр Черевков

Полностью согласна с Ириной. Вам еще и отпуск не положен - для информации.