Anar Ismailov

Может ли ИП не оплачивать официальный больничный?

Екатерина Скокова

Может, если он не дружит с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Сашулька Жданова

Больничный оплачивают органы соцстрахования, а не работодатель. ИП просто лень бумаги оформлять.

Just-Do It

Может, но не имеет права, если вы работате у ИП по трудовому договору. Видимо, не платит взносы в ФСС, потому и не оплачивает.

Елена Бабрицкая

Все зависит от формы договора о найме. Короче Деньги в конверте-платите из своего кармана. Зп с отчислением налогов-вот и льготы.

Alexandra

Предприниматели, если выплачивают официальную заработную плату, отчисляют деньги в виде налогов в соц. страх. Деньги по листку нетрудоспособности оплачивает соц. страх. Поэтому все дело в том, как вам начисляют зарплату. Если серая схема, то денег вряд ли дождетесь, если все по- белому, то выплатить должны, но при этом уменьшается на эту сумму отчисления в соц. страх на будущие периоды.

**
***анастасия ***

Если его совсем не проводить, то можно, вопрос в другом как сотрудник отреагирует, если материально он не пострадает, то можно, а если будите оплачивать, то вам его частично возместит фсс, за минусом дней больничного за счет работодателя.