Григорий Костин

Оплачивается ли больничный?

Я отработал 6 месяцев и так вышло, что я заболел. Мне дали больничный на неделю.
Будет ли он оплачен, если да то как?

Артур Мухаметзянов

больничный оплатить обязаны. при страховом стаже менее 5 лет больничный оплачивается в размере 60% среднего заработка. в 2013 г. для расчета пособий берется средний заработок за 2011 и 2012 г.
если вы в этом периоде не работали или работали у других работодателей, но не предоставили справку формы 4н, то пособие по временной нетрудоспособности будет назначено из расчета МРОТ.

Руслан

Два предыдущих ответа неправильные: стаж по МРОТ не 2 года, а 6 месяцев. Сколько вы точно отработали на момент ухода на БЛ: менее шести или более шести месяцев?
Оплата больничного зависит не от стажа на данном месте работы, а от общего трудового стажа. Работодатель ОБЯЗАН оплачивать любые больничные, выданные лечебными учреждениями.
1. Если вы проработали более 6 месяцев, то расчет и оплата больничного листа в 2013 году: берется общая з/п за два предыдущих года - за 2011 и 2012 г. , делится на 731, умножается на коэффициент (зависит от общего трудового стажа: если стаж менее 5 лет, то пособие выплачивается в размере 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100% ) и умножается на количество календарных больничных дней. Минус налог НДФЛ - 13%.
2. При страховом стаже менее полугода – пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 января 2013 года МРОТ 5205 руб: (5205 х 24 /731 х 60% ) - 13% = 89,33руб. за каждый день БЛ.
Если проболели 7 к. д. , то пособие составит: 89,33 х 7 = 625,31 руб.

Nefillim

Да. Если нет 2х лет стажа, то по минималке

Lipo Gevorgyan

Да, если стаж менее 2 лет, то исходя из минимальной оплаты труда, т. е. 5205 рублей