Марина

Что можно рассказать о слитном ираздельном написании предлогов?

Ядовитая Звезда

1. Предлоги с другими словами пишутся отдельно: на реке (пр. , сущ.) ; на тебе (пр. , мест.) ; к пяти (пр. числ.) . Между предлогом и словом можно вставить вопрос или слово: на ( чем? ) небе или на ( голубом) небе. 2. Производные предлоги, образованные на основе наречий, пишутся слитно: идти навстречу (из наречия) судьбе . Некоторые предлоги и наречия являются функциональными омонимами. Необходимо различать предлоги и наречия: Используются без существительного – наречие, с существительным (или местоимением) – предлог. Посмотреть вокруг (наречие) – посмотреть вокруг себя (предлог) ; идти навстречу (наречие) - идти навстречу друзьям (предлог) 3. Пишутся слитно следующие производные предлоги: ввиду (= по причине, = из-за) , вроде (= подобно) , насчет (= о, об) . вместо, наподобие, вследствие (= по причине) , сверх Чтобы убедиться, что перед нами производный предлог, а не другая часть речи, надо попробовать заменить этот предлог синонимичным ему предлогом, смысловое значение при этом не изменится: По причине дождя мы не пошли в поход. = Из-за дождя мы не пошли в поход. Болеть в течение недели (= в продолжении) . 4. В предлогах в течение, в продолжение, вследствие на конце пишется е (так как они образовались из формы винительного падежа) : в течение урока, в продолжение занятий, вследствие болезни . Сочетания с в течение, в продолжение всегда имеют значение времени и отвечают на вопрос как долго? . Эти предлоги могут заменять друг друга. Их следует отличать от сочетаний существительных в предложном падеже, с предлогом в . В сочетаниях между существительным и предлогом возможна подстановка определения: в кратком заключении, в верхнем течении реки, в этом продолжении; кроме того существительное требует после себя зависимого слова в родительном падеже: в заключении статьи, в продолжении романа . Парные предлоги сращения из-за, из-под и просторечные по-за, для-ради, за- ради пишутся через дефис. Из-за туч выглянуло солнце. Из-под крыльца выскочила собака.