Ольга Медведева

Можно ли быть и крестной, и кумой одновременно?

Меня пригласили крестить ребёнка. Так же позвали Моего крестного. т. е я буду его кумой и одновременно крестницей. можно ли?

Dinara Amanova

Конечно можно

Василий Будрик-Былинский

Сам себе дедушка. :))

Антон

У вас, иудейских сектантов всё можно. А вот за вовлечение детей в секту стоило бы сажать на кол.

Александр Буст

Крестная ребёнку, кума его родителям, да слаба Россия, на девичий ум.

Анастасия Москвичева

Если Вы являетесь ревностной воцерковленной христианкой - постоянно молитесь, исповедуетесь, причащаетесь -- тогда можно.

Иначе не стоит.. .

О восприемниках. По канонам - есть только один восприемник -- того же пола, что и крещаемый ребёнок.. . Второй просто для комплекта, по традиции.. . Только у одного восприемника того же пола духовная связь с крестником.. .

Дима

Кума и крестная это одно и тоже лицо. а вот насчет крестной это важный шаг и большая ответственность. Если вы будите за ребенка регулярно молиться, а в дальнейшем водить его в храм, причащать, воспитывать в вере то модно, а если вы всего этого не собираетесь делать, не берите на себя эту ответственность. На вас в таком случае будет тяжкий грех.