Софья Демишева

Пенсионный фонд. Выплаты по потере кормильца. Вопрос, внутри..

мне было отказано в получении пенсии по случаю потери кормильца (смерти отца) , мне 19 лет, студент-очник 1 курса, собираюсь подавать в суд. Может кто уже прошел такое, подавал иск в суд и суд удовлетворил иск ?

Виталий Логвиненко

Вроде как до 21 должны платить? Чтобы были основания для иска - напиши им запрос письменно, почитай на что сошлются...

Св
Светлана

они ссылаются на то, что вы уже совершеннолетний и ОБЯЗАНЫ содержать себя сами, очень сомневаюсь, что суд удовлетворит ваши требования ( закон знаю, что пенсия выплачивается до 23-х лет, но там ничего не сказано, что она назначается после 18 лет)

Ирина Карпова

Студент - очник имеет право на такую пенсию до 23-х лет. Сдай документы, обязательно все, через канцелярию с распиской о получении. Параллельно запрос и жалобу на имя управляющего ПФ. Все это нужно делать немедленно, т. к пенсия назначается с 1 числа месяца, следующего за датой подачи полного комплекта документов. Если документы подавал и у тебя есть официальный отказ о назначении пенсии, то суд предпишет назначить пенсию с учетом даты подачи документов.
Возможно ты еще и работаешь? Но и в этом случае на пенсию ты имеешь право.