Ceргей М.

как снять руль из автомобиля ВАЗ 2103?

Aльбина Герасимова

подушку на лицо положить не забуть) ) или на руль!

Наталья Иванникова

Снятие рулевого колеса производят в случаях повреждения его, для замены контактного кольца выключателя звукового сигнала или для замены рулевого вала. Для снятия нам потребуются отвертка, головка на “24″ с удлинителем.

Перым делом выставляем руль таким образом, чтобы он соответствовал прямолинейному движению автомобиля.
Осторожно, отверткой, обмотанной чистой тряпочкой подденьте и снимите декоративную накладку звукового сигнала.
Далее маркером нанесите на рулевой вал и ступицу рулевого колеса метки, которые будут определять их взаимное положение, метки наносите лишь в том случае если вы руль снимаете не для замены, а для выполнения иных ремонтных работ.
Головкой на “24″ и удлинителем под нее, ослабьте и отверните гайку крепления рулевого колеса. Гайку не выкручивайте полностью. В силу того, что руль садиться плотно на конус, если вы выкрутите гайку полностью, при дальнейшем снятие руля он может резко соскочить и нанести травму, поэтому в нашем случае гайка будет служить в качестве ограничителя.
Строньте с места рулевое колесо, для этого резко ударьте обоими руками снизу по ободу колеса в районе ступиц. Теперь можно отвернуть гайку полностью и снять рулевое колесо.

ОЧЕНЬ ВАЖНО гайку не снимать, когда руль будешь выбивать. Иначе руль больно отлетает в морду. Проверено на личном опыте))

Валентина Шшшшшшшшшш

Упираешься ногой в торпеду и тянешь руль на себя до того момента, пока руль не окажется в твоих руках отсоединенным.

Василий Пупкин

Гайку открути и снимай

Артур Гареев

Подопри руль коленями (вверх), а по валу рул. механизма ударь через бородок молотком!

Юлия Забелло

Снять накладку кнопки сигнала, головкой на 24 открутить гайку на валу, Напарник упирается коленями и руками и тянет руль вверх, а Вы берете бородок, вставляете в центр вала и один хороший удар кувалдой
( по бородку есс-но) . Самое главное, чтобы приятель лоб от кувалды подальше отвел....

Shurikvmb Shurikvmb

Снять крышку сигнала на руле, открутить кантрогайку и снять руль сашлицов
Под рулём открутить 4 винта

Андрей Власов

гайка на 24 и со шлицов-дергать

Кристина Берзина

Открутить бибикалку (два винта) , а потом гайку.