Ольга Воробейчик

Схема переключения питания

Нужна схема переключения питания для панели приборов автомобиля.
Хочу сделать панель под оптитрон, чтобы при включении зажигания на подсветку подавалось 12в, при включении габаритов питание переключалось на 9в (подсветка горела тускнее)

Да регулятор есть. Через реле не хотелось бы, на подсветку пойдут вместо ламп диодные ленты мощьностью до 10вт (1м-60 диодов потребляемая мощность: 14 Вт/метр или 8 Вт/метр. в метре 20 плашек по 3 диода. в панель пойдут около 10 плашет) , поэтому хочу сделать схему через транзисторы.

ОК
Оксана Кучерова

А штатный регулятор яркости подсветки есть? Тогда можно взять реле с контактом на размыкание, обмотку запитать от габаритов, контакты включить параллельно регулятору.