Р.
Роман ....ov

C какой целью Рим захватил и разрушил Карфаген????

Ga
Galina

Прочти!
Г. Флобер. Саламбо - ОБАЛДЕННАЯ ВЕЩЬ!
а если просто... типа.... зачем гитлер пошёл войной на весь мир? ага... и символика (орлы и поднятая вверх правая рука то ж от рима)

Дмитрий Мищерский

Чуял опасность.
Которая потом стала реальностью.
Еще виноват Марк Порций Катон.

Denis

деньги была цель

Марина Петракова

"Или мы их, или они нас". Никто никогда не стремился разрушить Капую или Дельфы потому, что у них не было амбиций завоевателя. Но в борьбе не может быть победы и сохранения побежденного - только его гибель способна окончить бой. Римляне это поняли лишь к третьей Пунической благодаря Катону.

Что, впрочем, не оправдывает жестокости такого разрушения.

Иван Шилович

Чтоб неповадно было на Рим нападать.

Анастасия Азарова

Благодаря обширной торговле и выгодному положению, Карфагенская республика довольно быстро расти. Катон был поражен богатством и многолюдством Карфагена, а также плодородием и цветущим видом всей страны. В таком быстром возрождении Карфагенской республики он видел серьезную опасность для Рима, и с тех пор о чем бы ни говорил в сенате, всегда заканчивая свою речь словами: <-Сверх того полагаю. что надобно разрушить Карфаген» (de)enda est Carthago), Выведенные из терпения набегами Массиниссы, карфагеняне взялись за оружие. Тогда Рим, воспользовавшись этим поводом, отправил против них войско. Открылась Третья Пуническая война (149—146). Сначала Карфагеняне выполняли все требования Рима, но после того как Рим предложил им покинуть свои город и переселиться в другое место, они решили биться до конца. все металлы собранные у населения были перекованы в оружие, крыши домов снимали и делали лодки, женщины срезали волосы дабы сделать тетиву. 2 года римляне безуспешно осаждали город. и только после того как на командование пришел талантливый Сципион Эмили-ан, они проникли в город и еще 6дней шла битва на улицах города. в итоге карфаген был взят. оставшиеся в живых люди сдались. а пылающий карфаген превратился в руины.