Оксана Третьюхина

Аргументы функции в Qt

Есть список строк QList содержащий большое количество строк (~1 000 000) и функция, которая работает с этим списком (изменять значения строк в списке при этом ей не надо)

Объясните в чем разница двух следующих рабочий вариантов? Какой из них лучше по времени и быстродействию?
1) QList strList;
void some_function(const QList &list);
some_function(strList);
2) QList strList;
void some_function(const QList list);
some_function(strList);

рабочих*

Наталья Труфанова

Первый быстрее, в функцию передаётся только ссылка на объект, по сути адрес, а во втором случае передаётся копия этого объекта, что затратно и по времени по по памяти.