Елена Сереброва

когда появилась машиностроительная промышленость

Ан
Ангела

История развития механизмов и машин началась с появления часов. Первыми часами были солнечные часы. В 1 веке до нашей эры, были созданы водяные часы, в которых о времени судили по количеству равномерно вытекающей из сосуда воды.

Их применяли до средних веков. Значительным скачком в часовой промышленности было изобретение механических часов. Первые механические часы появились в Англии в 1286 году. Механические часы применяются нами, и по сей день.

Еще в древности люди стремились облегчить свой труд с помощью механизмов. Наверное, первой машиной можно назвать мельницу. Это изобретение было революционным: на машину был возложен тяжелый труд. Еще в трудах школы Аристотеля упоминались устройства для подъема тяжестей, и принципы работы таких "кранов", которые являются прообразами современных машин. В военном деле применялись два основных типа машин – катапульта, метавшие камни и баллисты, метавшие стрелы. Военные машины – первые приспособления, размеры которых рассчитывались.

Расчетным модулем служила величина отверстия, через которые пропускался канат. Известно, что в конце 11 века ружья изготавливались на специальных сверлильных станках, а также уже были упрощенные токарные станки, работающие на ручном приводе. Чуть позже, для изготовления заготовок для ружей, были придуманы станки, осуществляющие вращающее движение на силе работы водяной мельницы.

Наиболее значительное развитие металлообрабатывающая промышленность в России получила во время правления Петра 1. Ремесленные мастерские превращались в фабрики и заводы, оборудованные станками. Сначала детали машин конструировались учеными, затем, в зависимости от наличия материалов, осуществлялось производство первых машин.

История сохранила немало законодательных документов, запрещавших применение машин в Голландии, Германии и других странах, а также приговоров жестоко осуждавших изобретателей машин. Против внедрения машин выступали ремесленники, опасаясь разорения, и рабочие, боялись потерять заработок. Они ломали машины, считая их своими врагами.

Начиная с середины 18 века в связи с началом промышленной революции, бурным развитием мануфактуры, и фабричного производства положения машин изменилось. Законы о запрете, применения машин были повсеместно отменены, о создании и применении машин стало поощряться.

Изобретением занимались люди разных профессий. В этих условия началось создание новой отрасли промышленности – машиностроение, ставшего в дальнейшем сердцевиной всего промышленного производства.

Известный русский механик и изобретатель А. К. Нартов (1718-1725) создал для токарного станка механический суппорт, намного опередив англичанина Генри Модсли. Самые первые станки для профнастила сконструированные Нартовым, можно посмотреть в Санкт-Петербурге в в Эрмитаже.
Предпосылками развития машиностроения как отрасли было:

1. Бурное развитие фабричного производства в конце 18 века, вызвавшее потребность в машинах, способных изготовлять другие машины;

2. Появление мощных источников энергии пара и электроэнергии, приведшие к созданию паровой машины Уолта и электродвигателей, которые существенно увеличили мощность изготовляемых машин.

И только в середине 20-го века, машиностроение получило большой скачок в своем развитии, и механизация начала осваивать все области производства. Сначала машины и профилегибочные линии конструировались четко по проекту заказчика и понадобились десятилетия, чтобы наладить массовое производство. Машиностроение как самостоятельная отрасль производства возникла с начала 19 века, когда появились первые машиностроительные заводы.

За последние 200 лет машиностроение превратилось из узкой отрасли производства, выпускавшей в основном примитивные устройства для замены монотонного ручного труда, в мощный сектор экономики, выпускающей самые сложные и разнообразные машины.

Ольга Москвитина

когда начали промысел машин