Марат Токушев

Электрическая промышленная частота.

Здравствуйте. ребят вот гуглю гугл но ничего не нашел 🙂
Я пишу диплом и надо информация почему в промышленности используют 200гц а не 50гц, я понмаю что это например может заставить врашатся двигатель в 4 раза быстрей! но почему они решили так сделать? ради тупого увиличения часла оборотов? Вообшем может у кого есть данная инфа то помогите

Л1
Любитель 1

провода экономить и трясёт меньше

Анастасия Немкова

при прочее равных возможностях, 200 гц имеет выше КПД

Ольга Вишнякова

На самом деле не так.... вот например на корабле почти вся аппаратура 400Гц... зачем"!?Всё просто.... 400 герцовые трансформаторы ВО МНОГО раз меньше 50 Гц, а экономия места на корабле, дело такое.... места как такового там и нет :)Вот и в промышленности, я думаю, так же....

Вл
Владимир

В России, как и в большинстве стран, промышленная частота принята равной 50 Гц.

Александр Сухарев

Применение частоты 200 позволяет изготавливать ручной электроинструмент, не уступающий, а по некоторым параметрам и превосходящий инструмент на 50 гц. Он легче, меньше шумит, безопаснее (делается на 36 вольт), на порядок надёжнее (двигатели не щёточные, а асинхронные).

Маргарита Кочерышкина

Не везде 200Гц. В своё время на заводе где я работал было 115В 400Гц.