Владислав Попович

как перевести обычную дробь в десятичную пример 5 целых 1/2 т. е 5 1/2 в десятичную спасибо заранее

Борис Молчанов

правила почитать-самый верный способ!

Катя Пронина

Целую часть умножить на знаменатель и прибавить к этому числитель - это будет числитель новой дроби. Знаменатель остаётся тот же. Получаем : (5*2+1)/2 = 11/2
Дальше делим числитель новой неправильной дроби на знаменатель и получаем 5,5