Виталий Петренко

нас 3наследника на хату, я там прописан и живу. вправе через суд меня заставить продать или сплатить им за их доли?

Constantin Tugui

Оплатить доли - да. Продать - какие ваши возможности.

Давит Кагзванцян

Чьи долги - наследников или наследодателя? Кто принял наследство ?

Светлана Смирнова

Продать нет, оплатить долги их если был раздельный счет нет если общийй то можно подать в суд и разделяти долг на всех троих

Ольга Щербатых

какая чушь, они по закону обязаны предложить вам выкупить их доли, если вы купить отказываетесь, продать их третьим лицам

Евгений Никитин

а как то по-русски спросить можно ?
что такое "сплатить им за их доли" ?
что продать?

вы 3наследникаодной очереди? в наследство вступили?

Эльвира Баранцева

нет не вправе. но если они захотят продать свои доли, то от вашего дома останется 1/3 часть и у вас будут неизвестно какие соседи. попробуйте через суд заставить их продать их доли вам по оценочной стоимости. но это довольно сложно, а раз вы не разбираетесь в наследных дела, то и дорого. лучше постарайтесь с ними договариваться. напирайте на то, что они не платили ни копейки при каком-либо ремонте, а вы его делали за свой счет. и если они будут выделять и продавать свои доли, вы подадите в суд, что они вам обязаны компенсировать затраты на ремонт, оплату газа, электричества, воды, налоги. удачи!

Светлана Овсянникова

Не, невправе. Но вот зато другие наследники вправе распорядиться своими долями по собственному усмотрению - например, выставить их на продажую. Предварительно они обязаны предложить Вам выкупить их доли. Если Вы откажетесь, либо слишком долго будете тянуть с ответом, они получают право продать свои доли любому лицу (лицам)

Геннадий

Если они продают свои доли, то у вас преимущественное право их купить. Но суд тут ни причем, все сугубо добровольно

О*
Оксана ***

Наследники вообще ничего требовать не могут. Вот когда оформят наследство в собственность тогда и смогут распоряжаться своими собственными долями, а не вашей.
Но законом не определено время для оформления наследства. Если родня в течении 6 месяцев не подаст у нотариуса заявление о желании принять наследство, то вы считаетесь фактически его принявшим.
Однако, получить свидетельство на свое имущество у нотариуса будет тоже непросто... Поэтому дом может "зависнуть" неоформленным и это не лучший вариант... Поэтому пытайтесь договориться между собой.