Наталья Саглаева

кто знает рецепт творожной запеканки как в школьной столовой?

Назира

Самое ароматное воспоминание из детства каждого - творожная запеканка. Сейчас сложно сказать, кто придумал любимый многими рецепт, но спасибо ему за это.

Ингредиенты:
500 гр творога (9%-15% жирности)
3 яйца
6 столовых ложек манной крупы (можно заменить 3-5 столовыми ложками муки)
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка сметаны
1 щепотка соли
изюм
курага
ванилин

Способ приготовления

Самое ароматное воспоминание из детства каждого - творожная запеканка. Сейчас сложно сказать, кто придумал любимый многими рецепт, но спасибо ему за это
В советское время, впрочем как и сейчас, согласно ГОСТу нельзя подавать сырой творог в учебных заведениях. Мы все знаем, что творог очень полезен, особенно, растущему организму. Поэтому, рецепт запеканки из творога стал неотъемлемой частью завтрака в детсадах, школах и лагерях.
Что же такое "запеканка"? Оказывается, это наливка, с добавлением различных пряностей, которая готовится в сильно прогретой печи и обязательно в плотно закупоренной посуде. Не многие знают, что видов запеканок более сотни. Например, запеканка может быть рисовая, макароння, овощная, мясная, рыбная, сырная и др. А столь полюбившиеся нам лазанья и пуддинг тоже относятся к виду "запеканок".
Основа для запеканки всегда готовится из одних и тех же составляющих (разве что, с небольшим отличием в весе ингредиетов) , но у каждой хозяйки есть своя "коронная запеканка", с добавлением ванили, орехов, цукатов, ягод и т. д. В моей шкатулке рецептов тоже нашлось несколько вариантов, и я с большим удовольствие делюсь ими с вами
Мой совет - готовьте сразу двойную порцию - одной однозначно будет мало.

Ставим разогреваться духовку на 180 градусов.
Отделяем белки от желтков. Белок взбиваем венчиком с щепоткой соли.

Берем глубокую посуду и в ней соединяем желтки, сахар и манную крупу. Перемешиваем.

Добавляем слегка взбитые яичные белки, изюм (предварительно замоченный) , при желании, курагу и ванилин. Хорошо все перемешиваем. Нам нужна однородная масса.

В форму выкладываем бумагу для выпекания (если у вас не нашлось, смажьте форму сливочным маслом, присыпьте манкой или панировочными сухарями, а лишнее просто высыпьте) .
Выливаем творожную смесь, а верх смазываем сметаной.
Выпекаем 35-45 минут, до образования равномерной румяной корочки.
В процессе остывания, запеканка немного осядет.

Приятного аппетита! !

Наталия Ильина

Повара школьных столовых!

Sh
Shamshod

откуда мне знать, как готовят в вашей столовке, об этом спросите у повара.
Можно сделать такую запеканку, она порционная, это видеорецепт

Gx
Gxac

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Творожник, вкусный десерт от простого парня https://youtu.be/Yy00ODd0Czo
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q