Маргарита Васильева

Посмотрите, как точно описал ситуацию в современной России еще много лет назад Н. Носов в своей книге "Незнайка на Луне"

" - А кто такие эти полицейские? - спросила Селедочка.
- Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
- Тут у вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих.. . как вы их называете, богачей?
- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! - Колосок пригорюнился. - Теперь вот явлюсь домой, - сказал он, - а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты! "....Обратите внимание на следующую фразу- "А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают"....Не в бровь, а в глаз....

Марианна Александрова

Незнайка вообще гениальная трилогия, ее надо перечитать во взрослом виде... ибо
1. Это интересно
2. Там отлично показаны 3 вида соц. строя: СССР -Незнайка в Цветочном городе, идеальный социализм - Незнайка в Солнечном городе, капитализм "Незнайка на Луне"

Алексей Суровец

контекстная литература - это отсталость...

Екатерина Жуплева

Да, умный Носов. И хитрый, раз это напечатали.

Александр Терновский

Со смыслом сказка)

Андрей Янин

Он капит-кое общество описывал, не предпологая, что скоро и у него на Родине будет ещё занимательней.

Галина

i chto ti predlogaesh`?)

Нина Гончаренко

В то время, это была просто сказка, фантастика. А город, где дурят людей? Вот откуда он так хорошо знал про будующее?

Наталия Румянцева

Не в бровь, а в глаз - это комикс "Приключения капитана Донки" в трех частях, написанный Владимиром Саковым в 1990-м кажется. Сюжет вроде не столько о политике, но от корки до корки прослеживаются аналогии с нашим обществом и бюрократией. Поэтому его называют комедийно-филосовским романом. Посмотри на досуге.

А еще пластилиновый мульт "Кот в сапогах" Гарри Бардина. После просмотра даже как-то грустно за отечество становится.

Оксана Фокина

почитай ефремова час быка. стругацких. . и там то же самое, эти люди описывали жизнь нашей страны, да это фантастика. ..но описано четко . вот допустим "обитаемый остров " стругацких. . ТАМ ЧЕТКО ПРОПИСАН СССР. те же вышки для оболванивания . я сам их обслуживал восемнадцать лет подряд )) ГЛУШИЛИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ГОЛОСА, БИБИСИ ГОЛОС АМЕРИКИ . ЕВАНГЕЛЬЯ, ДОЕЧЕ ВЕЛЛЕ и тд. . чтоб быдло не знало что в мире и как. . ЕСТЬ ДВЕ СТРАНЫ В МИРЕ ГДЕ РАЗВИТО БЫЛО ПРОВОДНОЕ ВЕЩАНИЕ это мы и СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. . а от сссра РОССИЯ ХОТЕЛА УЙТИ НО ТАК И НЕ УШЛА любила любила россия демократию, а замуж то вышла за фсб. . А ФСБ ЭТО БЫВШЕЕ КГБ а кгб это отдел КПСС. . такие вот дела.

Оксана Фоминова

И так вы против капиталистической системы. "Незнайка на Луне" писался, как известно при социализме. И что вы предлагаете сегодня? Уравниловку? Что бы миром правили середнячки? Еще большая глупость.

Юлия Маноилова

Да, конечно, но Носов описывал не нашу страну в будущем, а капстраны, с ненавистным нам строем, как антипод социализму тогдашней нашей страны .Трагическое совпадение, сказки в жизни не всегда со счастливым концом .

Алла Маракуца

Носов провидец оказался.