Владимир V!sk@s

на сколько дней можно брать отпуск без содержания

Се
Серёжа

В части 1 статьи 128 ТК РФ прописано, что отпуска без содержания заработной платы по заявлению работника могут предоставляться работодателем любой продолжительности. И далее, утверждено, что в некоторых случаях отпуска работодатель просто-таки обязан предоставить на основании письменного заявления работника:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Екатерина Кирьянова

На сколько работодатель отпустит... а может вообще не отпустить, если Вы не попадаете под категорию работников, указанных в ст. 128 ТК РФ

Алишер Нарматов

ст. 128 ТК РФ, там все есть...

Владимир Додонов

законодатель устанавливает такие сроки отпуска только в случаях, установленных в статье 128 ТК РФ. В остальных случаях - это право работодателя на предоставление отпуска без сохранения заработной платы