Илья Климов

Сколько дней от отпуска я должен взять

Добрый день. Ситуация: мне нужен один день для посещения врача, я пишу заявление на один день в счёт очередного отпуска. Этот день попадает на пятницу. Работодатель требует, чтобы я писал ТРИ дня, мотивируя это тем, что я должен выйти на работу на следующий день после отпуска, а следующий рабочий день - понедельник. Вот если бы я взял вторник, то выйдя на работу в среду, можно писать заявление на один день.

Виталий Логвиненко

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней ( часть 1 статьи 125 ТК РФ) . И как, видите, ТК РФ не оговорено, какой продолжительности может быть минимальная часть отпуска. Это может быть и один день. Но тут уж, кто кого убедит. Думаю, руководитель СМОЖЕТ Вас переубедить...

Vitalie Onceanu

А эти выходные другие не будут отдыхать? вообще связи нет... 1 день. Ты уходишь только на пятницу, а сб и вс - все отдыхают как-бы. Ахуевший начальник у тебя

Алла С

вы можете вообще не брать ничего, впрочем, как и работодатель вам их предоставлять. Все по согласованию.

Дмитрий Крутиков

))))) хитрый у вас директор ...3 дня за один хочет. . .перебъется, вы еврит в рамках онлайн переводчика освоить наверняка сможете ) вот и напишите ему Заявление на еврите "я вас любил ..любовь еще быть может в душе моей угасла не совсем, но пусть она вас больше не тревожит. . .я не хочу печалить ВАС ПРОСЬБОЙ ОБ ОТПУСКЕ" и сходите утром сдайте 3 капли крови, возьмите справку донора и потом идите куда хотите хоть к врачу ...хоть домой. День сдачи крови -это не рабочий день + 2 дня еще вам положено отдохнуть после согласования дат с работодателем. Предупредить о не выходе на работу в связи со сдачей крови- надо, оформлять отпуск -не надо, этот день вам обязаны оплатить 100%.