Михаил Артемьев

сколько могут прожить без воздуха рыбки скалярии, гурами и лялиусы?

фильтр есть, но просто вода еще не отстоялась, а фильтр выключится когда воды станет мало, вот и жду что бы вода отстоялась и рыбки не здохли

спасибо

Елена Александрова

Гурами и лялиусы могут прожить без компрессора всю жизнь, а скаляриям нужен воздух из компрессора.

Илья

ну гурами могут заглатывать окружающий нас воздух 🙂 ну лучше конечно купить фильтр

Александр Залогин

Смотря что вы подразумеваете под "воздухом". Следующим интересующим пунктом будет литраж аквариума, наличие/отсутствие живых растений, количество рыб вообщем. И температура воды.
Лялиусы и гурами, кстати, лабиринтовые рыбы, т. е. дышат атмосферным воздухом.

Тигран Кобегкаев

на тарелке или сковородке если - то 1 минуту

Александр Коннов

Большинство рыб, всю жизь проводит без ВОЗДУХА!! ! Они дышат РАСТВОРЁННЫМ в воде КИСЛОРОДОМ (!) У Вас скалярии. Но есть и особая категория рыб, которым необходим АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ (!), к ним относятся лабиринтовые, у Вас - гурами и лялиусы.
Для скалярий, неоходимость в насыщении воды кислородом очень велика. т. к. они довольно крупные рыбки, но если достаточно места (40-50л на рыбку) и есть живые растения, то компрессор необязателен.
Гурами и лялиусы (взрослые особи) в компрессоре не нуждаются совсем, они захватывают воздух для дыхания, подплывая к поверхности воды.