Андрей Филимонов

C++ востребованность в типах данных

в вижуал студии есть такая замечательная вещь как "Мультибайтовая кодировка" и ты можешь писать код как тебе нравиться ...передовать в функции строки не преобразовывая их в какуе то определённую кодировку .. и в таком стиле программирования больше всего преобладает тип данных char это массивы символов, указатели и тп .. типом string почти не пользовался .. а когда перешол на QT Creator мне пришлось писать код в UTF-8 и следить за всеми данными и кодировками что куда и в какой форме передаётся ...появился некий гемор ...код стал разростаться в велечине в связи с этими конвертарами и кодаками ...и я заметил что тип Qstring там явно преобладает .. так же используя Win API функции в QT я столкнулся с тем что большенство из этих функций принимают только wchar_t ...после этого поглядев на весь код с высока я заметил что char тут стало так же мало как string в коде под вижуал студию ...тут я подумал а стоит ли мне вообще отказаться от char .. в QT полно альтернатив тем функциям что требуют только char ...и если кодить в таком стиле .. то впринципе про char можно и забыть ...

Азиз Бойбобоев

Везде где можно используй QString, а для передачи в API-функции - QString::toAscii().data()