Трофимова Виктория

помогите пожалуйста... заранее спасибо=*

1. В чём различие макро- и микроэволюции?
2. Какие процессы являются движущими силами макроэволюции? Приведите примеры макроэволюционных изменений.
3. Какие факты лежат в основе изучения и доказательства макроэволюции?

Алексей Самарин

1. В чём различие макро- и микроэволюции?
МИКРОЭВОЛЮЦИЯ, совокупность эволюционных процессов, протекающих внутри отдельных или смежных популяций вида, приводящих к изменению генетической структуры этих популяций, возникновению различий между организмами и образованию новых видов. МАКРОЭВОЛЮЦИЯ, эволюция надвидовых таксонов. В широком смысле это вся эволюция жизни на Земле.

2. Какие процессы являются движущими силами макроэволюции? Приведите примеры макроэволюционных изменений.
В основе макроэволюции лежат те же движущие силы, что и в основе микроэволюции: наследственность, изменчивость, естественный отбор и репродуктивная изоляция. Так же, как и микроэволюция, макроэволюция имеет дивергентный характер. Понятие макроэволюции интерпретировалось многократно, но окончательного и однозначного понимания не достигнуто. Согласно одной из версий, макроэволюция — изменения системного характера, соответственно, огромных промежутков времени они не требуют.
3. Какие факты лежат в основе изучения и доказательства макроэволюции?

http://www.tc-current.ru/evolution/biological_evolution/macroevolution