Сергей Повар

помоги пожалуйста!) спасибо заранее

В обменном пункте можно совершить одну из двух операций: 1) за 3 золотых монеты получить 4 серебряных и одну медную; 2) за 6 серебряных монет получить 4 золотых и одну медную. У Николы были только серебряные монеты. После посещений обменного пункта серебряных монет у него стало меньше, золотых не появилось, зато появилось 35 медных. На сколько уменьшилось количество серебряных монет у Николы

Татьяна Нефедова

Ответ: на 10 монет меньше. Это произойдёт, если Никола поменяет 18 серебряных монет на 12 золотых и 3 медных. А потом12 золотых поменяет на 16серебряных и 4 медных. Т. е. у него станет 7 медных монет. Чтобы их стало 35. надо повторить эту серию обменов 5 раз. каждый раз количество серебряных монет уменьшалось на 2.В итоге их стало на 2*5=10монет меньше

Гаджи Рашидов

В обменном пункте можно совершить одну из двух операций: 1. за 3 золотых монеты получить 4 серебряных и 1 медную; 2. за 6 серебряных монет получить 4 золотых и 1 медную. У Николы были только серебряные монеты. После посещения обменного пункта серебряных монет у него стало меньше, золотых не появилось, зато появилось 35 медных. На сколько уменьшилось количество серебряных монет.